I ЭТАП
Восточный Тибет (Кхам)
Центральный Тибет (У - Цанг)

17 (20) августа – (17) 20 сентября
II ЭТАП
Центральный Тибет
Кайлаш (Лхаса)

(17) 20 сентября – 11 (16) октября
III ЭТАП
Канг Тисе
Хотан
Пекин

12 октября – 3 ноября
I этап
Восточный (Кхам) – центральный Тибет (У - Цанг)
17 (20) августа – (17) 20 сентября

Начало маршрута – Ченгду. Этот некогда пограничный город ныне – огромный мегаполис. Здесь, впрочем, уже встречаются тибетцы в традиционных одеждах, но они весьма китаизированы. Самый крупный буддийский монастырь – Уенгшу Юан (Щинщианг, VII в.), Будды Мудрости. В нем много паломников, в лабиринте соседних улочек – гадатели и суетливая толпа продавцов, чистильщиков обуви и художников с их поделками. Кое-где сохранились красивые старинные деревянные дома; это также древняя столица производства парчи.

В музее провинции находятся около 160 000 экспонатов. Ченду - родина великого поэта Ду Фу (712 - 770), и здесь находится его домик. Неподалеку от него – знаменитый даоистский монастырь Цингьян, в южном пригороде – связанный с великим романом «Троецарствие» храм Ухоу.

В 18 км – другой древний монастырь Будды Безграничного Света Баогунгси.

Другие особенности столицы провинции Сычуань - острая южная кухня, великолепные пейзажи округи и одни из лучших в стране исследовательский центр гигантских панд.

В 200 км к югу, около города Лешань, - самая большая в мире каменная статуя Будды. В самой Лешани есть 2 древних буддийских монастыря с многочисленными изображениями Будд и Бодхисаттв, а в 20 км к западу – одна из 4 самых священных для буддистов гор Китая, Эмейшань, место Будды силы и могущества Ваджрапани (Алмаз в Руке). Среди множества храмов и монастырей на холмах главная вершина – Золотой пик (3099 м), где четырнадцать раз в году, в непредсказуемые дни, посетители могут увидеть свое отражение в тумане как фигуру Будды с радужным нимбом. Монастырь Баогуо объединяет главные традиции китайской мысли, и здесь же – второй по величине бронзовый колокол, покрытый буддийскими писаниями.

Далее начинается Кхам – восточная провинция Тибета, страна йогинов и кочевников. Вдали от центральной власти, среди альпийских долин и лесов, здесь учили великие Ламы Алмазного Пути. Как выжили освобождающие учения во время опустошения, вызванного маоистской «культурной революцией»? Какими ценностями мы можем обменяться с самоотверженными людьми, сохранившими буддийскую традицию в развалинах монастырей и недоступных карателям пещерах? На этом отрезке мы попытаемся проникнуть в почти не посещаемые европейцами «сердцевинные» местности, постепенно продвигаясь по одной из высочайших, труднейших, опаснейших и прекраснейших дорог в мире из Чэнду в Лхасу. Все здесь – в превосходной степени.

По дороге из Кандинга в Кандзе - священная гора Гонггашан (7556 м), альпийские луга, озера с поселениями тибетцев, монастырями, замок Адруб-дзонг около Денбо, где родился XVI Кармапа, глава школы Карма Кагью.

Дерге (200 км от Кандзе, 950 км от Ченду) находится на границе с административной границей Тибетского Автономного Района – остатков Великого Тибета поле аннексии Китаем двух его провинций, Кхама и Амдо. Это – столица тибетского книгопечатания (монастырь Баконг).

В северном районе Сычуани, фактически части Тибета, уклад жизни пограничных тибетцев во многом сохранился. Большинство людей здесь никогда не видели европейских лиц. В окрестностях расположены великие монастыри Шечен (традиция Ниьнгма), Пелпунг (Карма Кагью; в часе ходьбы от него – отшельнический центр великого ученого Джамгона Конгтрула), места паломничества Сенге Намдзонг и другие (всего их 25) места силы.

Чамдо (339 км от Дерге) - современная столица восточного Тибета. В самом городе – старинный монастырь традиции Гелуг, а в округе находится много важных для традиции Кагью и Ньингма монастырей, таких, как Ривоче. Чтобы посетить важнейший для нас монастырь Карма Ген, часть пути потребуется проехать на лошадях. Вообще, эти районы малоизвестны аутсайдерам, и помощь местного уроженца и Ламы представляется необходимой.

От Чамдо начинается пустынная и высокогорная трасса, проходящая через Гьитанг (переправа через Меконг) и Баше (171 км, здесь присоединяется шоссе с юга, из Юннани). Затем следуют поселения Раву – Сумзом – Поми – Тонгмай – Ниьнгчи, откуда прямая дорога ведет к Лхасе, а южное ответвление – в долину Ярлунга.

Мы сможем провести несколько дней в провинции Конгпо, проживая в домах местных жителей. Здесь за грядой Салвин (гора Гьяла Пелри), - один из самых глубоких каньонов в мире, прорезанный могучей Цангпо перед тем, как, повернувшись вокруг горы Намче Барва на 180 градусов, она изливается на индийские равнины под именем Брахмапутры. Считается, что прячущийся в ущельях район Пемако – священная, скрытая, легендарная, чистая страна, которая в грядущие темные для буддизма времена даст приют учениям. Она была открыта Гуру Ринпоче, все 25 его главных учеников также оставили там свои следы. 16 вех местности связаны с дакиней Алмазная Мудрость (Дордже Пхагмо). Рай, в том числе, и для ботаников.

Следуя южной трассе, мы проезжаем Минлинг и Кьимдонг. В паре дней перего перехода находится Цари – самое священное и труднодоступное (джунгли, тигры, змеи, насекомые, недружелюбные племена) в Тибете место Чакрасамвары (Будда Высшего Блаженства, усмиритель Шивы).

Две другие главные святыни Тибета – Лапчи и Кайлаш, обе на границе с Непалом (см. ниже). Все стремятся открыть Шамбалу, но эти расположенные «реально», на земле, чистые страны Будд – в пределах достижения человеком, если, конечно, он \ она стоят того и способны хотя бы отчасти видеть все «на чистом уровне».

Паломничество вокруг горы Такпа Шелри рассматривается тибетцами как самое эффективное, полезное и трудное, - считается, что после него паломничество в любое место в Тибете будет успешно.

После Конгпо, посетив священное озеро Драксум Лхацо, связанное с Гесер-ханом, и древний монастырь традиции Кагью Даглха Гампо, мы следуем по долине Ярлунга (область У с преобладающим влиянием Древней школы - Ньингма) – не слишком часто посещаемое туристами место, но важное многими особенными памятниками.

В Цетанге находится первый буддийский монастырь (8 в.) Тибета, Самъе, и первая медитационная пещера (Шелдрак) Гуру Ринпоче, второго Будды Тибета.

Небольшая гора Гангпо-ри – по легенде, место возникновения всего тибетского народа от союза демоницы и обезьяны (есть более почтительное толкование). Также в окрестностях – первый тибетский замок Юмбулаганг, монастырь ученика Миларепы Речунг-пхуг. Другие важные монастыри – Трандрук и Тангбоче, а далее по долине - два важнейших монастыря Древней школы Дордже Драк и Миндролинг и могилы великих тибетских царей (Долина Чонгье).

17 сентября группа прибывает в Лхасу.

Три дня участники и первого, и второго этапов осматривают Лхасу, наполненную памятниками – Потала, Джокханг, Рамоче, Норбулинка – и, при желании, много других монастырей позднейшей традиции Гелуг - Гьюрме, Сера, Дрепунг, Нечунг, Пабонка в пригородах.

Важные для нас места - Цхурпху (первая резиденция Кармап) и Драк Ерпа (2 часа на машине) – отшельнический центр, основанный еще царем Сонгцен Гампо, одно из трех главных мест Гуру Ринпоче: множество пещер реализации разных качеств; здесь также жил и учил Атиша.

(В маршруте возможны изменения некоторых дат и мест посещения, возможны уточнения)






















Контакты
телефон: (351) 7-909-511    факс: (351) 7-906-904
e-mail: om@office-management.ru
icq: 273-510-189