I ЭТАП
Восточный Тибет (Кхам)
Центральный Тибет (У - Цанг)

17 (20) августа – (17) 20 сентября
II ЭТАП
Центральный Тибет
Кайлаш (Лхаса)

(17) 20 сентября – 11 (16) октября
III ЭТАП
Канг Тисе
Хотан
Пекин

12 октября – 3 ноября
III этап
Канг Тисе – Хотан - Пекин
12 октября – 3 ноября

Последний этап проходит через города-развалины западного королевства Гугэ – и затем на восток, через Восточный Туркестан (Синьцзян), Хотан, пустыню Такламакан, Турфанскую впадину, где - тысячи древних пещер, развалины городов Великого Шелкового Пути, нефритовые глыбы, - в провинцию Амдо. Для части группы возможно вернуться в Россию также через Кашгар или Урумчи – Бишкек или Алма-Аты. Остаток октября самые выносливые участники следуют через районы древнейших китайских цивилизаций, столицы Сиань и Пекин.

Исследованные в 1930е гг. руины столицы Цапаранга и Тхолинга – один из важнейших памятников (фрески) раннего буддизма. Через границу находится индийский Ладакх, где древние тибетские памятники сохранились нетронутыми, в отличие от китайской части Тибета. Кое-кто считает, что Шамбала – здесь.

Али - уже китайско-мусульманский город. Из Цапаранга сюда ехать 1 день. Недалеко от шоссе - селение Руток около величественного озера Пангонг-цо, рядом с которым – петроглифы. Затем начинается пустынное высокогорное плато с перевалами за 5400 м. До Кашгара 1350 км, но в Каргилике дорога сворачивает в сторону Хотана.

Хотан. Утром – фантастическая воскресная ярмарка. Местный шелк, ковры и нефрит считаются лучшими в Китае. Затем переезд к городку, где начинается дорога через пустыню.

Предполагается посещение древних городов окрестностях Хотана – древней столицы доисламского королевства Йоткана (3-8 вв н.э.), развалин Меликавата, Равайи, Нийи.

Наискосок через пустыню Такла-Макан шоссе ведет к Турфанской впадине, другому некогда процветающему оазису Шелкового Пути. В окрестностях Турфана - пещеры Хара-Хото, мертвый город Гуджитай, пещеры 1000 Будд в Безеклыке, разрушенные и опустошенные. Столица буддийского государства до обращения в мусульманство в 8 в., Турфанская впадина (до 154 м ниже уровня моря!) содержит множество остатков древней цивилизации. Большая часть открытых сокровищ сейчас хранится в главных музеях мира; они были вывезены отсюда в начале 20 в.

Дуньхуан (130 км от станции Лиуюань, в провинции Ганьсу) - один из важнейших буддийских памятников мира. В 6 км находится озеро Полумесяца с поющими дюнами, где можно кататься по песку как со снежной горки, поездить на верблюдах. Пещеры Могао (25 км от города, 4 – 8 в) – памятник буддийского искусства мирового значения. Другой комплекс пещер – в 35 км к западу от Дуньхуана, Си-чианфо Донг, с хорошо сохранившейся живописью.

Далее - руины пограничного города Дафанг-панченг с Нефритовыми воротами – граница цивилизации в восприятии древнего китайца.

Синин (тиб. Зилин) – столица провинции Цинхай, «китайской Сибири», куда ссылали на каторжные работы всех врагов коммунизма. Город расположен на высоте 2200 м, и большинство населения (25%) составляют мусульмане. Тибетцев здесь немного, хотя их культурное присутствие велико: здесь расположен Институт тибетских народов, большое издательство Цонгён, исследовательский институт Гесера. Около вокзала находится тибетский квартал. Все буддийские монастыри разрушены, кое-что восстанавливается.

Монастырь Кумбум расположен в 26 км к югу от Синина. Он построен в 1577 году на священной земле – месте, где родился Цонг Кхапа, основатель движения Желтошапочников.

К западу от Синина - соленое озеро Куку Нор, называвшееся в древности Западным морем, - самое большое озера в Китае, с необычайным Птичьм островом. Этот район – большая восточная область Амдо, где предполагается посетить деревню практикующих тантру мирян – нгакпа и известную клинику тибетской медицины д-ра Нида.

Ланьджоу, столица провинции Ганьсу, протянулся более чем на 20 км по узкой долине между хребтами на высоте 1600 м, вдоль Жёлтой реки - Хуанхэ. Основные достопримечательности – музей провинции с памятниками культур возраста до семи тысяч лет, парки на вершинах окружающих гор (в одном из них – Белая Пагода). В 75 км от Ланджоу, около водохранилища (добираться следует по воде) находятся пещеры 1000 Будд - Бинглинг, спрятанные в 60-метровом ущелье скалы. В 183 пещерах есть 694 статуй (в том числе 27-метровая статуя Майтрея - будущего Будды), 82 глиняные скульптуры и множество фресок.

Сиань - древняя Чанъань, столица пров. Шааньси, некогда соперничавшая в пышности и населенности с Римом и Константинополем, столица многих древних династий. Могила первого императора Цин Шихуан-ди с тысячами статуй воинов – одно из главных археологических открытий ХХ века.

Другие достопримечательности в городе и окрестностях – исторический музей, защитные стены, колокольня, Большая и Малая гусиные пагоды, таоистский храм Восьми Бессмертных, колоритный мусульманский квартал, лес стел как музей каллиграфии, многочисленные мавзолеи императоров, горячие источники Хуасинг-чи с прекрасными прудами Бессмертных. Для буддистов особо важен храм Фамен, где хранятся 4 кости пальца Будды (115 км к с-з от Сиани).

По дороге к резиденции Будды Мудрости (Манджушри) на горах Утайшань находится город Хуньюан, рядом с которым в скалах находится живописный монастырь Сианконг-си (Висящий монастырь), в одном из храмов которого мирно сосуществуют статуи Будды, Лао-цзы и Конфуция.

Утайшань – одно из самых важных мест для таоизма и буддизма. Памятники, расположенные на этих горах, весьма многочисленны (городок Тайхуай).

В 16 км от Датонга – знаменитый пещерный монастырь с 50 000 фигур, Юнганг Шику.

Пекин изобилен имперскими достопримечательностями: огромный комплекс Запретного (императорского) города, Летний дворец, Небесный храм, многие другие монастыри, пагоды, парки, в том числе пагода с реликвией зуба Будды.

3 ноября утомленные, но довольные путешественники возвращаются на родину.

(В маршруте возможны изменения некоторых дат и мест посещения, возможны уточнения)






















Контакты
телефон: (351) 7-909-511    факс: (351) 7-906-904
e-mail: om@office-management.ru
icq: 273-510-189