I ЭТАП
Восточный Тибет (Кхам)
Центральный Тибет (У - Цанг)

17 (20) августа – (17) 20 сентября
II ЭТАП
Центральный Тибет
Кайлаш (Лхаса)

(17) 20 сентября – 11 (16) октября
III ЭТАП
Канг Тисе
Хотан
Пекин

12 октября – 3 ноября
II этап
Центральный Тибет – Кайлаш (- Лхаса)
(17) 20 сентября – 11 (16) октября

Дорога к Кайлашу от Лхасы, по которой мы стартуем 20 сентября, проходит через оз. Ямдрок-цо, Гьяндзе (Кумбум – собрание монастырей, разрушено; здесь же неподалеку - Джинка, 6-ти тоннельная пещера Гуру Ринпоче и его супруг, место их медитаций).

Шигадзе - вторая столица Тибета, с величественным комплексом Ташилхунпо. Далее – монастырь Шалу (великолепная непальского стиля живопись XIV века), и еще дальше к западу – столица еще одной крупной школы тибетского буддизма, Сакья. Интересное место – в Тингри (542 км от Лхасы), где в окрестностях расположено 54 монастыря.

Посетив Ташиганг с важным монастырем и пещерой Миларепы неподалеку от непальской границы, мы выезжаем на дорогу к Кайлашу (Канг Тисе).

Время в пути до Кайлаша – около 3 дней на высоте 4500 м. Здесь - центр древней страны Шанг-Шунг. Важнейшее место паломничества последователей добуддийской религии Бён, а также для буддистов, индуистов (резиденция Шивы) и джайнов. Со склонов Кайлаша по сторонам света вытекают священные реки Инд, Сатледж, Карнали (впоследствии Ганга) и Брахмапутра. Расположенное неподалеку зеро Маносаровар также священно и представляет собой женское начало.

4 - 6 октября. Обход горы Кайлаш занимает в среднем 3 дня (эти 53 км тибетцы проходят за день). По дороге множество священных мест: кладбище 84 махасиддхов, мон. Чуку, отпечатки стоп Будды, пики Бодхисаттв Алмаз в Руке, Любящие Глаза, Освободительницы, и Шивы в том числе, пещеры Миларепы, монастыри.

Три дня затем мы проводим в окрестностях озера Манасаровар.

Для обутых в стальные башмаки - кхора вокруг озера (90 км), с горой Миларепы Бонри, камнями Кармапы, озером танцующих дакинь. К северу от Канг Тисе находятся горячие источники Тиртхапури. Они считаются третьим по важности местом паломничества в Западном Тибете. В этом месте Гуру Ринпоче – пещеры, драгоценности, отпечатки конечностей известных учителей.

Затем группа участников 2-го этапа возвращается в Лхасу (12 – 15 октября), чтобы 17-го вылететь в Москву.

(В маршруте возможны изменения некоторых дат и мест посещения, возможны уточнения)






















Контакты
телефон: (351) 7-909-511    факс: (351) 7-906-904
e-mail: om@office-management.ru
icq: 273-510-189