Мандала

(тиб. кьил кхор)

Мандала – это энергетическое поле Будды или Бодхисаттвы, нарисованная или построенная модель трёхмерного “дворца”, где каждая деталь имеет важное значение.

Мандала (“окружность”, а также “всеобщность”) представляет собою “план” Чистой Страны определенного Будды, на котором показаны центральные и периферийные Будда–аспекты в совершенно симметрических пропорциях четырёх врат, окружающих стен, оттенков цвета и атрибутов. Каждая деталь говорит об определённых качествах ума основного Будды, пробуждая соответствующие качества в уме медитирующего и представляя совершенное состояние бытия, чистое восприятие всех явлений.

Такие мандалы могут изображаться двухмерными, цветными или чёрно–белыми, строиться из мелкого окрашенного песка в ходе продолжительных ритуалов, или же представлять собой большие трёхмерные модели (как, например, в монастыре Пемаянгдзе в Сиккиме, Индия)

Другой вид мандалы – с кольцами (тиб. чёпе мендала) - представляет собой особую тарелку, используемую при особой практике и символизирующую наш мир, наполняемый всевозможными благами.

Мандала (в буквальном переводе “круг”) в форме тарелки наполняется в ходе особой практики “дарения мандалы” рисом, драгоценностями и другими субстанциями как символами всего богатства и полноценности ощущений вселенной. Дарится всем Буддам ради блага всех, и благодаря этому происходит мощное накопление позитивных впечатлений в уме практикующего. Дополненная кольцами и навершием, символизирует Дзамбулинг – наш мир в соответствии с древнеиндийскими представлениями.

По бокам тарелки и колец выгравированы богини подношений, животные и восемь благоприятных символов.