Любящие Глаза

(санск. Авалокитешвара, тиб. Ченрези)

Один из ближайших учеников Будды нашего времени Шакьямуни, центральная фигура буддизма Махаяны (Великой Колесницы; где под “великостью” понимается великая мотивация помощи всем существам), покровитель Тибета. Относится к Будда–семейству Лотоса, главой которого является Амитабха (Безграничный Свет), и воплощает любовь и сочувствие всех Будд по отношению ко всем существам.

Самое распространенное изображение имеет следующие черты. Бодхисаттва сидит в позе ваджра (с полностью скрещенными ногами) на цветке лотоса и диске луны. Он белого цвета, на нём пятицветные одеяния Бодхисаттвы, корона с пятью драгоценностями, серьги, два ожерелья, браслеты на запястьях, локтях и щиколотках. Две его центральные руки держат драгоценность бодхичитты – намерения достичь состояния Будды ради блага всех существ, в правой верхней – чётки – символ активного сочувствия, а верхняя левая рука держит цветок лотоса, символ чистоты намерений Любящих Глаз.

Вот отрывок из традиционного тибетского текста – описание, обращение и восхваление Бодхисаттвы Любящие Глаза:

“Твой лик делает тебя прекрасным, он подобен полной луне. Твои глаза, схожие с лотосом, чрезвычайно красивы, и как будто полностью расцвели. Ты – совершенно белый, как снег или раковина, и источаешь благоухание. На тебе ожерелья и жемчуга, незапятнанные и сверкающие. Ты украшен красотой свечения утренней зари. Ты обладаешь цветом осенних облаков и молод. Ты наделен совершенным знанием Шакьямуни и достиг другого берега океана [обусловленного существования]. Ты достиг наивысшего и накопил неисчислимую заслугу. Ты являешься источником постоянного счастья и побеждаешь старость и болезни. Высший среди обладающих телом, ты победоносен в борьбе с воинством Омрачающего. Ты собрал все накопления и оберегаешь Учение”. -

(Из текста практики “Ньюнгне”, составленного Таши Озерченом).

Этот Бодхисаттва, более всех почитаемый в буддизме Великой Колесницы, известен в 108 различных формах, что связано с различными аспектами его активного сочувствия. Он всегда помогает тем, кто обращается к нему. В 25–й главе “Сутры лотоса” Будда сказал, что одно лишь произнесение имени Любящих Глаз “избавляет человека от всяческих бед”. Произнесение мантры Авалокитешвары ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ активизирует сочувственную энергию Бодхисаттвы и, в конечном итоге, трансформирует мешающие омрачения гнева, страсти, глупости, гордости, зависти в пробуждённые мудрости Будд.

Многие высокие перерождающиеся Ламы в Тибете (например, Кармапы и Далай–Ламы) считаются излучениями активности Любящих Глаз.

Местом Чистой Страны Любящих Глаз считается снежная вершина горы Потала.

Одна из самых древних форм “Падмапани” – “Держатель Лотоса”, известная по скульптурным изображениям с начала нашей эры. На ней Любящие Глаза стоит, в левой руке он держит стебель цветка лотоса, правая раскрыта в жесте щедрости.

Одна из особых форм Бодхисттвы Сочувствия – с одиннадцатью головами и тысячей рук (санск. Сахасрабхуджя) – показывает безграничность его сострадательной активности.

О возникновении этой манифестации известна следующая история. Однажды Любящие Глаза, неустанно трудившийся на благо всех существ, появился в адских мирах, где существа мучительно, хотя и временно, переживают параноидальные тенденции своего ума. Там он остро осознал неисчерпаемость страдания бесчисленных существ. Охваченный отчаянием из–за неспособности сразу помочь им всем, Любящие Глаза буквально разорвался на тысячу кусков. Но его Лама (Коренной Учитель) – Будда Амитабха – собрал все части вместе и вдохнул в него столь же неисчерпаемые силы для устранения этого страдания, символизируемые его полным видением всех явлений (головы) и безграничными искусными методами (руки).

Эта форма связана с практикой воздержания, очищения и развития особого сочувствия ко всем живым существам – “Ньюнгне”.

Любящие Глаза стоит на цветке лотоса и диске луны, он белого цвета. Восемь рук находятся на переднем плане, а остальные разделены поровну по двум сторонам в жесте даяния. На ладони каждой руки изображён глаз. Две центральные руки держат драгоценность бодхичитты – намерения достичь состояния Будды ради блага всех существ. В двух верхних руках – хрустальные четки и полностью раскрытый цветок белого лотоса. В остальных руках переднего плана находятся: колесо буддийского Учения (Дхармы) с восемью спицами, ваза с эликсиром бессмертия, лук и стрела; ещё одна рука раскрыта в жесте щедрости. Центральное лицо, как и другие восемь нижних рядов – мирные. Они изображаются зелёного, белого и красного цветов и украшены коронами, указывающими на его состояние радости. Десятая голова изображает шестирукого чёрного Махакалу, Защитника Учения, – форму устрашающей, защитной энергии Любящих Глаз. Самая верхняя голова – это голова Будды Безграничного Света Амитабхи.

Cтоящая на цветке лотоса и диске луны фигура с восемью руками и одиннадцатью головами является упрощением более распространённой формы с тысячей рук. Две центральные руки держат драгоценность бодхичитты – намерения достичь состояния Будды ради блага всех существ, правая нижняя (и далее вверх по часовой стрелке) открыта в жесте даяния, следующая – держит Колесо Учения, в верхней правой – хрустальные чётки, символ активности сочувствия Бодхисаттвы, в верхней левой руке – цветок лотоса, указывающий на чистоту намерений Любящих Глаз, средняя – держит лук и стрелу, отгоняющие всё вредное и одновременно символизирующие союз методов и мудрости, в нижней левой – ваза с нектаром бессмертия.