Шестирукий Махакала

(санск. Шадбхуджа Махакала, тиб.: Нагчен Чагдруг, “Большой Чёрный Шестирукий”)

Махакала – один из восьми устрашающих Защитников Учения Будды. Его гневный облик призван отпугивать всё мешающее в практике Дхармы. Шестирукого Защитника призывают для устранения страданий и препятствий, ради защиты линии передачи. Эта форма – главный Защитник в традиции Шангпа Кагью.

Известны формы Махакалы с одной головой и двумя, четырьмя и шестью руками, а также с восемью головами и шестнадцатью руками. Шестирукий Махакала является излучением Любящих Глаз (Авалокитешвары).

На Махакале многочисленные украшения, часто с черепами, волосы стоят дыбом, во лбу – третий глаз мудрости. В руках держит (с верхней левой руки по часовой стрелке): трезубец с вымпелом – символ Трёх Драгоценностей (Будда, Дхарма, Сангха), лассо для ловли негативных энергий, у груди – чашу из черепа с пятью нектарами и пятью видами мяса, алмазный скипетр – символ неразрушимости (в соответствии с иконографической традицией, это должен быть картика, отсекающий полукруглый нож), дамару – маленький двойной барабанчик, и чётки из черепов. На спине – шкура белого слона, вокруг бёдер – шкура тигра. Стоит на солнечном диске и на индуистском слоноголовом боге Ганеше, который почтительно подносит ему чашу.