Восемь благоприятных знаков

(тиб. траши тагье)

Символы Учения Будды, указывающие на его связь с жизнью людей. Часто изображаются или переплетённые вместе, или по отдельности на различных предметах обихода и ритуалов.

Имеют следующее значение:

1. Драгоценный зонт (тиб. дуг) – один из “восьми благих эмблем” вселенского монарха (чакравартина), правящего миром согласно Дхарме, милосердно и мудро. Зонт – традиционный индийский символ величия и защиты, богатства, власти и социального статуса. В Тибете белые и жёлтые зонты обозначали духовное величие, а зонты из павлиньих перьев – величие мирское. В буддийском контексте, даруемая драгоценным зонтом прохлада защищает от палящих лучей неврозов, страданий, непреодолимых желаний и вредоносных сил.

2. Ваза (тиб. бумпа) – символ тайного сокровища, хранилище нектара благополучия, здоровья и долгой жизни

3. Раковина (тиб. дунгкар), закрученная спиралью вправо, – символ вибрирующего звучания Дхармы, пробуждающего существ от сна неведения. Часто перед лекциями высоких Лам слушатели созываются этими звуками.

4. Победоносное знамя, штандарт (тиб. гьялцен) – знак военного превосходства. Среди “восьми благих эмблем” эта цилиндрическая многоярусная конструкция призвана демонстрировать победу над смертью и невежеством. В буддизме Алмазного Пути “драгоценный штандарт” ассоциируясь с победой Будды над полчищами Мары (всего препятствующего), символизирует одиннадцать методов преодоления внутренних препятствий и омрачений ума на пути к Пробуждению.

5. Пара золотых рыбок (тиб. сернья) – символ легкости и удачности перерождений в океане самсары, обусловленного существования, и способность с легкостью и беспрепятственно скользить по ее волнам; союз мужского и женского; способность отчётливо видеть глазами мудрости истину в мутной воде существования.

6. Цветок лотоса (тиб. пема) – знак Пробуждения – полного расцвета потенциала Будды. Подобно тому, как цветок лотоса растёт из тины и грязи и раскрывается в незапятнанной красоте на поверхности болота, так же и существа пробиваются сквозь загрязнения и омрачения самсары.

7. Бесконечный узел (тиб. палбеу) – символ бесконечности Учения.

8. Колесо Дхармы (тиб. чёкьи кхорло) – Учение Будды. Восемь спиц указывают на восьмеричный путь Благородного.